Сифан Хассан и Кельвин Киптум одержали победы в Лондонском марафоне. Голландская звезда легкой атлетики, олимпийская чемпионка на дистанциях

5000 и 10 000 метров, выиграла женскую гонку в своем дебютном марафонском беге. Кенийец Киптум лидировал в мужской гонке с рекордным временем.

Успех голландской спортсменки был тем более примечательным, что она сильно сбилась с темпа, схватившись за бедро, примерно на 15-мильной отметке. Но Хассан выбила лидера за три мили до финиша и пришла первой. То, что она легкоатлетка, дало Хасан явное преимущество в спринтерском финише, и она оторвалась от Алему Мегерту и Перес Джепчирчира, преодолев дистанцию за 2 часа 18 минут и 33 секунды.

«Это действительно потрясающе, я никогда не думала, что пробегу марафон - и в одном из величайших марафонов я закончила его и выиграла!», - заявила Хассан BBC Sport. «Я так благодарен публике - я никогда не забуду эту гонку», - добавила она.

Кенийец Келвин Киптум выиграл мужскую гонку, показав второе самое быстрое время марафона в истории. 23-летний спортсмен побил рекорд трассы, показав невероятное время 2 часа 1 минуту 27 секунд. Киптум немного устал к концу и не смог побить мировой рекорд Элиуда Кипчоге на 18 секунд. Его соотечественник Джеффри Камворор занял второе место, а Тамират Тола из Эфиопии - третье. Британец Эмиль Кайресс финишировал шестым (фото-DanHuddleston/wikimedia).