В субботу, 6 сентября, Ла-Манш пересекло более 1000 мигрантов. Этот показатель является самым большим суточным показателем с мая 2025 года, когда за один день в
Великобританию прибыло более 1195 мигрантов. Таким образом, общее число прибывших через Ла-Манш с начала года превысило 30 000 человек.
Это также произошло после того, как стало известно, что Кир Стармер планирует закрыть гостиницы для мигрантов и разместить их в бывших военных казармах. В настоящее время две бывшие военные базы — MDP Wethersfield в Эссексе и Napier Barracks в Фолкстоне — используются для размещения просителей убежища. Они были открыты ещё при предыдущем правительстве консерваторов, но проиммигрантские группы раскритиковали этот шаг, сравнив казармы с тюрьмами.
Однако лейбористы теперь намерены расширить политику консерваторов, несмотря на составленные в прошлом году планы прекратить использование этих двух объектов. Кир Стармер в последние недели подвергался критике за свою иммиграционную политику. После того, как новые официальные данные показали, что число ходатайств о предоставлении убежища достигло рекордного уровня, а число мигрантов, размещенных в отелях, увеличилось по сравнению с прошлым годом.
В прошлом месяце правительство столкнулось с серьезным вызовом, когда один из местных советов на северо-востоке от Лондона добился временного судебного запрета на размещение просителей убежища в отеле, где вспыхнули протесты после того, как одному из жильцов было предъявлено обвинение в сексуальном насилии.
«Лейбористы потеряли контроль над нашими границами и охвачены миграционным кризисом», — заявил Крис Филп, представитель по внутренним делам главной оппозиционной Консервативной партии. Новые миграционные данные показали, что по состоянию на конец июня этого года в отелях Великобритании проживало более 32 000 просителей убежища, что на 8 процентов больше, чем годом ранее (фото-ukhomeoffice/wikimedia).
