Совет графства Оксфордшир заявил, что рассчитывает собрать 3,2 млн. фунтов стерлингов в рамках этой схемы, средства из которых будут направлены на улучшение транспортной
системы города. На состоявшемся ранее сегодня, 10 сентября, заседании кабинет министров Совета графства Оксфордшир одобрил введение ежедневного сбора в размере 5 фунтов стерлингов для водителей, проезжающих один из шести пунктов контроля, расположенных на дорогах с высокой загруженностью.
Еще предстоит установить камеры взимания платы и дорожные знаки, а также завершить разработку офисных систем. Цель — завершить все это к 10 ноября. Член кабинета министров, ответственный за транспорт, Эндрю Гант заявил, что эта политика «не решает всех проблем, но обеспечивает весьма значительную пользу». Временные пункты зарядки для зоны въезда в город будут установлены на улицах Хайт-Бридж-стрит, Сент-Кросс-роуд, Сент-Клементс-стрит, Темз-стрит, Марстон-Ферри-роуд и Холлоу-Уэй. Эта схема будет применяться только к водителям автомобилей, а разрешения будут выдаваться лицам, осуществляющим уход за больными, торговцам, владельцам синих значков и тем, кто ездит на работу в центр города или проживает в нём.
Местные власти заявили, что это необходимо в связи с транспортными проблемами, вызванными длительным закрытием улицы Ботли-роуд, что, в свою очередь, задержало внедрение системы фильтрации трафика. Рекомендуя эти планы, Эндрю Гант, член кабинета министров, ответственный за транспорт, заявил, что эта политика «не решает всех проблем, но обеспечивает весьма значительную пользу», включая поставку 159 электробусов, уже эксплуатируемых в Оксфорде, и положительное воздействие на окружающую среду.
Однако были высказаны опасения по поводу пропускной способности перехватывающих парковок Оксфорда, а также по поводу влияния на бизнес в преддверии Рождества. Это привело к тому, что группа активистов «Открытые дороги для Оксфорда» подтвердила, что подаст иск против решения о введении платы за въезд в город. Председатель группы Пол Мейджор заявил: «Совет просто не прислушивается к вполне реальным и обоснованным опасениям, которые высказываются не только в ходе консультаций, но и отдельными людьми и группами, которые высказывают свои опасения на заседаниях совета. Это просто неприемлемо».
